Конспект на темугражданское общество и государство по учебнику автор Боголюбов и Мотвеев и тд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
варительный просмотр:9 классТема: Гражданское общество и  государствоХод урока:Проверка домашнего задания:Рабочая тетрадьАнализ высказываний о государстве.Изучение нового материала.«Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, надо сделать то же самое».Л.Н. ТолстойПлан:Что такое гражданское общество?Местное самоуправлениеОбщественная палатаАктуализация темы и цели:- Сегодня на уроке изучим признаки  гражданского общества.используя текст учебника и Конституцию РФ,  мы должны будем в конце урока ответить на вопрос: Можно ли утверждать, что Российская Федерация является правовым государством, а российское общество – гражданским.1.    Практическая работа с текстом учебника по группам.Ответы возможно оформит в виде схемы или тезисов.1 группа: Изучить и охарактеризовать основные признаки гражданского общества.2 группа: В чем заключается роль которую выполняет  гражданское общество в отношениях личности и государства.Хартия прав человека (включает следующие документы):Всеобщая декларация прав человека. 1948 г.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.3 группа: какие общественные организации возникают в различных сферах гражданского общества..ООН (Организация Объединенных наций)СБСЕ (Совет по Безопасности и Сотрудничеству в Европе)СЕ (Совет Европы)Европейская комиссия и Европейский суд (в рамках Европейской конвенции о защите прав исвобот.1950 г.)4 группа: дать определение «гражданского общества» и раскрыть его содержание.Предполагаемый ответ.Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни общества.Можно выделить несколько слоев таких отношений.1 слой – взаимодействие людей в процессе производства2 слой – социо-культурные отношения3 слой – взаимодействие по интересам5 группа: охарактеризовать важнейшие элементы гражданского общества.Предполагаемый ответ: местное самоуправление  - публичная власть на местах, в городских и сельских поселениях, действует в соответствии с условиями и особенностями муниципального образования.СМИ – средства массовой информации, в современной обществе СМИ называют «четвертой властью».Учитель подводит итог: Государство немыслимо без развития гражданского общества.2. Местное самоуправление. Самостоятельная работа с учебником.Какие вопросы решает местное самоуправление.