KONTROLLTEST 1 Grammatik 1. Ergänzen Sie die Verben «haben» oder «sein»: 1.Gestern habe ich zum ersten Mal Hamburger gegessen. 2.Am Samstag sind Anja und Tobias ins Kino gegangen. 3. Was hast du denn den ganzen Nachmittag g...

KONTROLLTEST 1 Grammatik 1. Ergänzen Sie die Verben «haben» oder «sein»: 1.Gestern habe ich zum ersten Mal Hamburger gegessen. 2.Am Samstag sind Anja und Tobias ins Kino gegangen. 3. Was hast du denn den ganzen Nachmittag gemacht? 4. ________ dir der Film gefallen? - Ja, sehr gut. 5. ________ ihr mein Zimmer schon gesehen? 6. Im letzten Sommer ________ wir an den Bodensee gefahren. 7. Ich ________ mein Zimmer neu eingerichtet. 8. Tobias _______ beim Stadtmarathon mitgemacht. 9. Die Fremdsprachen ______ ihm immer schwergefallen. 10. Alle ______ dem Lichtbildvortrag mit Interesse gefolgt. ______/ 10 Punkte
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4.Hast 5.Habt 6.sind 7.habe 8.hat 9.ist 10.sind