Контрольный срез №1. Задание 1. Выберите ВСЕ правильные ответы. 1. Какие функции выполняет нервная система: а) защищает организм от повреждений; б) регулирует работу органов; в) является материальной основой для мыслительной де...

Контрольный срез №1. Задание 1. Выберите ВСЕ правильные ответы. 1. Какие функции выполняет нервная система: а) защищает организм от повреждений; б) регулирует работу органов; в) является материальной основой для мыслительной деятельности; г) обеспечивает связь организма с внешней средой. 2. Структурной единицей нервной ткани является: а) нейрон; б) нейроцит; в) дендрон; г) клетка Шванна. 3. Простейшая дуга рефлекса включает: а) 1 нейрон; б) 2 нейрона; в) 3 нейрона; г) 4 нейрона. 4. Гипоталамус – это: а) отдел продолговатого мозга; б) железа внутренней секреции; в) отдел промежуточного мозга; г) часть гипофиза. Задание 2. Расположите предложенные структуры в порядке прохождения по ним нервного импульса во время осуществления рефлекса. А – вставочный нейрон, Б – рецептор, В – центробежный нейрон, Г – центростремительный нейрон, Д – орган-эффектор. Задание 3. Дайте определение терминам: рефлекс; нервный импульс; синапс; торможение; медиатор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б, в, г. 2 -а. 3 -б. 4 -в, (Возможно б, поскольку гипатоламо-гипофизная система классифицируется как эндокринная железа) Задание два - б,г,а,в,д. Рефлекс - бессознательная, стереотипная реакция организма на раздражители. Нервный импульс - Волна возбуждения, проходящего по мембране клетки в виде кратковременного возбуждения, мембрана изменяет свой потенциал, наружная поверхность становится отрицательно заряженной по отношению к соседней.  Синапс - место контакта между нейронами, или между нейроном и эффекторной клеткой.  Торможение - нервный процесс, обеспечивающий угнетение дальнейшей волны возбуждения. Медиатор - биологически активное вещество, обеспечивающее передачу нервного импульса в синапсе.