Коричневоухость мышей передается через Y-хромосому. Определить процент коричневоухих самцов в первом поколении при скрещевании коричневоухого самца и нормальной самки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку коричневоухость сцеплена с Y-хромосомой, 100% самцов ее унаследуют, т.к. отец передает сыновьям Y-хромосому. K - норма k - коричневоухость P: X(K)X(K)мок    x      X(K)Y(k) G: X(K)                    X(K)Y(k) F: X(K)X(K)  X(K)Y(k)   100% самок нормальны, 100% самцов коричневоухи Это относится не только к первому поколению, но и ко всем последующим.