Короче люди!нужна помощь!угол между бессектрисой угла ABC и лучом, дополнительным к стороне ВА, равен 124°найдите угол АВСhelpme20 баллов

Короче люди!нужна помощь! угол между бессектрисой угла ABC и лучом, дополнительным к стороне ВА, равен 124° найдите угол АВС help me 20 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(см. рис.) Угол ABC, AD - биссектриса, E - точка на луче, дополнительном к BA. Угол ABE - развёрнутый, т.е. равен 180 градусам. Тогда угол ABD = ABE-DBE = 180-124 = 56 градусов. ABD равен половине угла ABC, т.к. BD - биссектриса. Значит ABC = 2*ABE = 2*56 = 112 градусов.