Короткий рассказ о лесе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дары леса.Опубликовано: 28.09.2012 10:20Как ходить в лес, что можно есть в лесу, а чего нельзя ни в коем случае, что можно хорошего и полезного найти в лесу, об этом пойдет речь в этой статье.Во первых, хочу предупредить, что речь пойдёт о местах которых я знаю и в которых бывал и исследовал, т.е. это Москва и подмосковье.Во вторых, не в каждом лесу можно найти что-нибудь съедобное. В густом, болотистом осиннике со сплошной крапивой или осокой вы вряд ли найдете что либо полезное кроме комаров, лосиных мух (последнее время очень расплодившихся) и промокших ног (если вы пошли в лес не в сапогах).В третьих, естественно время года - зима не лучший сезон для поиска грибов. Поэтому будем считать, что за окном начало осени/конец лета (это самое благоприятное время для сбора подножного корма в лесу).Вы одеты:-головной убор!!!-прочные не промокающие ботинки или сапоги-водоотталкивающая прочная, не маркая одеждаВы взяли с собой следующие предметы:-нож-еду, питьё-аптечку-мобильный телефон - заряженный на 100%-корзинку Вы предупредили всех кого нужно о том, куда, зачем и на сколько вы идёте.Вы знаете окружающую местность, изучили карту, можете предположительно показать направления основных магистралей и дорог, уверены в победе и имеете хорошее настроение.Выходить желательно самым ранним утром, когда солнышко, когда тишина и воздух еще немного прохладен.Определяем направление в котором будем идти, смотрим где солнце (если есть компас или навигатор - вообще замечательно) и углубляемся в лес.Первым делом нас интересуют грибы!Грибы любят не густой смешанный лес, любят полянки, края просек, холмы, редкие берёзки. Опята селятся на поваленных березах. Все остальные грибы растут хаотически, хоть и называются подосиновики, подберезовики, но прямой 100%-ой взаимосвязи между деревьями и грибами я чего-то не замечал. Где есть немного солнышка, немного травки, немного ёлок, березок, есть канавки, немного влажновато (не болото и лужи) - там и растут грибы.В нашей местности можно найти: белый гриб, подосиновик, подберезовик, осенние опята, лисички, сыроежки, всяческие моховики, черные грузди и дождевики.Внимание! Свинушки собирать нельзя - это ядовитый гриб.Из ягод у нас растет малина, земляника и черника. Один раз я встретил яблоню, с зелеными, но на удивление сладкими яблоками.
Гость
Лес- это удивительная природа. В ней хранится много тайн. Там живут всякие животные. Текут медленно и плавно реки.