Космический корабль удаляется от Земли. Как изменится сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при увеличении расстояния до центра Земли в 2 раза? а)не изменится б)уменьшится в 2 раза в)увеличится в 2 раза г)ум...

Космический корабль удаляется от Земли. Как изменится сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при увеличении расстояния до центра Земли в 2 раза? а)не изменится б)уменьшится в 2 раза в)увеличится в 2 раза г)уменьшится в 4 раза д)увеличится в 4 раза Помогите решить с объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону всемирного тяготения: F = G*m*M / r² Из формулы следует, что если r увеличить в 2 раза: r1 = (2*r) r1² = 4*r² F1 = G*m*M/(4*r²) = F/4 сила УМЕНЬШИТСЯ в 4 раза Правильный ответ: г) уменьшится в 4 раза