Космизм – это научное и философское течение, в котором весь космос рассматривает?

Космизм – это научное и философское течение, в котором весь космос рассматривает??я как единое структурное образование (живой организм), находящийся в общем процессе развития. Сами по себе представления о космосе как едином живом организме восходят к античной философии, а именно к платонизму. В конце XIX в. попытки применить теорию эволюции к космосу предпринимались на Западе, но как самостоятельное философское направление космизм получил развитие именно в России. Русский космизм представлен несколькими течениями: естественнонаучным (К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский) и религиозным (Н.Ф. Федоров, Д. Андреев). Интересно отметить, что данные идеи высказывались в России не только философами и естествоиспытателями, но и представителями художественной интеллигенции – поэтами, художниками, композиторами и писателями: В. Одоевским, Н. Заболоцким, Н. Рерихом, А. Платоновым, И. Скрябиным и др. Одной из центральных идей русского космизма является тезис о космическом предназначении человечества. Природа понимается как единый и цельный организм, и человечество есть часть этого организма. Люди – разумные существа, способные понять характер этого развития и действовать в соответствии с ним.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И что с этим делать??