Кость как органДокажите, что кость является органом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутри кости находится костный мозг раз(это живая клетка), 2 - костная ткань так же является живой клеткой. В пример можешь поставить саркому. Как безклеточный объект может быть поражен раком(который суть является видоизмененной клеткой)? Вот вам подсказка)
Гость
1) В кости происходит обмен веществ - в частности, обмен кальция и т.п.  2) Кость растет в длину за счёт деления клеток хряща и в толщину за счёт деления клеток надкостницы; срастание костей после переломов - также результат деления клеток  3) В губчатом веществе кости находится красный костный мозг, в котором происходит кроветворение - образование красных кровяных клеток = эритроцитов  4) Кость снабжается кровью через кровеносные сосуды, пронизывающие надкостницу; кровь приносит клеткам кости необходимые вещества, в т.ч. питательные вещества и кислород, а уносит продукты обмена веществ, в т.ч. углекислый газ.  5) Надкостница пронизана нервными окончаниями, что обусловливает чувствительность костей.  6) Наконец, как уже было сказано выше, кость образована соединительными тканями (костной, хрящевой, красным и жёлтым костным мозгом), состоящими из живых клеток и межклеточного вещества. Только не нужно отождествлять ткани с клетками, т.к. ткань – это эволюционно сложившаяся система клеток и межклеточного вещества, обладающая общностью строения, развития и выполняющая определенные функции. И рак (в т.ч. саркома) - это не клетка, а заболевание, поражающее клетки.