Кости запястья и предплечья. Какой тип соединения: сустав или полусустав?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом вопросе ответом являет тип соединения суставв
Гость
Кисть , имеет три отдела: запястье – карпус, пясть – метакарпус и фаланги пальцев кисти. У каждого пальца по три фаланги , кроме большого пальца, у него две . На запястье 8 костей расположенных в два ряда. Проксимальный ряд, начиная с большого пальца – ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная . В дистальном ряду – кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная с крючком. Кости пясти названий не имеют, у них различают основания, тела и головки, это короткие трубчатые кости. Самая длинная пястная кость – вторая. Большой палец – полекс, дигитус прима; указательный – индекс, дигитус секундус, средний – медиус, терциус(третий) безымянный – аннулярис, квартус , мизинец, дигитус минимус. У кисти две поверхности – тыльная и ладонная.