Кожица,Пробка,Первичная кора,Луб,Камбий,Древесина,Сердцевина,Сердцевинные лучи,Ч

Кожица,Пробка,Первичная кора,Луб,Камбий,Древесина,Сердцевина,Сердцевинные лучи,Чечевички: Тип ткани, особенности строения клеток, выполняемая функция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древесина(механическая ткань) - по древесине снизу вверх поднимается вода с растворенными в ней минеральными веществами; также по ней двигаются органические вещества, синтезируемые в корнях. Луб( механическая ткань)- по лубу сверху вниз двигаются органические вещества (нисходящий ток); но они могут двигаться и вверх (к цветкам, плодам) Камбий(образовательная ткань) - определяет рост органа в толщину. клетки камбия двух типов: длинные веретеновидные и короткие. Пробка(покровная ткань) - Клетки плотно прилегают друг к другу. Кожица и пробка защищают внутренние слои от иссушения, проникновения внутрь стебля пыли и микроорганизмов. Через устьица кожицы и чечевички пробки происходит газообмен. Сердцевинные лучи(запасающая ткань) - отложение запасов и передвижение веществ в поперечном направлении. Они начинаются от сердцевины и проходят в радиальном направлении через древесину и луб.