Кожному раціональному числу,відмінному від нуля, відповідає обернене до нього число.Чи є таке правило функцією? (помогите решить, мой предполагаемый ответ это да например: 1,-1; 2,-2 и т.д., скажите это правильно или нет)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
абсолютно верно функция - это когда для каждого x существует ЕДИНСТВЕННОЕ y для каждого рационального числа есть только одно ему противоположное...
Гость
Це функція оберненої пропорційності: [latex]y(x)=\frac{1}{x};\\D(y)=R/{0}=(-\infty;0) \cup (0;+\infty)[/latex] Так як кожному значенню х, крім 0, відповідає ЄДИНЕ значення [latex]y=\frac{1}{x}[/latex] то така відповідність буде функцією