К.р. по Теореме Пифагора 9 класс диагонали ромба равны 16 см и 30 см. найдите периметр ромба. прошу это написать на листочке, а то всякие знаки как * / ^ и тд не понимаю как писать:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две диагонали делят ромб на 4 равных между собой прямоугольных треугольника, т.е нам будет известно по две стороны у каждого треугольника. Необходимо найти третью у любого из них Рассмотрим любой треугольник из четырех получившихся. Он будет иметь стороны 8см и 15см соответственно, они образуют угол в 90 градусов, и являются соответственно катетами. За x обозначим длину гипотенузы Найдем гипотенузу по теореме Пифагора [latex] x^{2}= 8^2+15^2 [/latex] [latex]x=17[/latex] Отсюда P=4x=17*4=68см
Гость
Пытался быстрее решить на почерк не обращай внимание)