Красная окраска плодов томатов доминирует над желтой, а круглая форма над грушевидной. Каковы должны быть генотипы родителей, если у потомков расщепление пошло в отношение 1:1:1:1. Помогите пожалуйстааа)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - красные плоды, а - жёлтые плоды, В - округлые плоды в - грушевидные плоды F1 - 1:1:1:1 ___________ Найти: генотип Р, F1 Решение: Так как по фенотипу расщепление 1:1:1:1, то: А_В_ - округлые красные А_вв - округлые жёлтые ааВ_ - грушевидные красные аавв - грушевидные жёлтые Такое расщепление возможно только когда у одного из родителей генотип АаВв, а у другой - аавв. Р: АаВв Х аавв G: АВ, Ав, аВ, ав _ _ _ ав F1: АаВв, Аавв, ааВв, аавв