Краткая харектиристика черной металургии и влеяние ее на окружшею среду

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика черной металлургии Черная металлургия является базовой отраслью промышленности и включает в себя добычу руды, ее переработку, выплавку чугуна, стали, производство ферросплавов. Сырьем для черной металлургии являются железные, марганцевые и хромитовые руды. Сырье черной металлургии характеризуется разнообразием в видовом отношении, многокомпонентностью руды, большим содержанием полезного компонента. Черные металлы добываются в основном открытым (карьерным) способом, однако примерно пятая часть сырья черной металлургии добывается в шахтах. Основные районы добычи железных руд: – месторождения Курской магнитной аномалии; – Урал (Качканарское месторождение); – Карелия (Костомукшское месторождение); – Кольский полуостров (Оленегорское, Ковдорское месторождения); – Сибирь (Абаканское, Ангаро-Питское, Ангаро-Илимское месторождения); – Дальний Восток (Кимканское месторождение). Крупнейшие горнообогатительниые комбинаты – Лебединский, Михайловский, Качканарский, Костомукшский, Ковдорский. Предприятия черной металлургии разделяются на: 1) предприятия полного цикла, производящие чугун, сталь, прокат, сырьевой базой для которых являются собственно железные руды; 2) предприятия доменной металлургии – специализируются на производстве чугуна; 3) предприятия передельной металлургии – производят металл, прокат, сырьевой базой для таких предприятий являются отходы собственно металлургического производства, лом. Крупнейшими районами по производству продукции черной металлургии являются: – Уральская металлургическая база – лидер по развитию черной металлургии, предприятия региона дают 47% производимой в России продукции черной металлургии, крупнейшие заводы региона – Нижнетагильский, Магнитогорский, Челябинский, Новотроицкий; – Сибирская металлургическая база основывается на месторождениях Горной Шории, крупнейшими предприятиями региона являются Кузнецкий, Западносибирский, Новосибирский, Красноярский заводы; – Центральная металлургическая база основывается на собственных сырьевых ресурсах, здесь сосредоточены значительные запасы руды высокого качества, крупнейшие предприятия отрасли – Новолипецкий, Новотульский, Оскольский, Череповецкий металлургические заводы. Воздействие черной металлургии на окружающую среду Загрязнение атмосферы. Основными загрязняющими веществами, поступающими в атмосферу от мартеновских печей, являются те же газообразные продукты сжигания топлива, что и на предприятиях теплоэнергетики. Значительными являются выбросы пыли, основная составляющая которых оксиды железа. Наибольшее пылевыделение — при погрузочно-разгрузочных работах, приготовлении шихты; пыли и газов — при обжиге известняка и производстве стального проката.  Сточные воды. В процессе производства стали расходуется большое количество охлаждающей воды. На сталелитейных заводах, применяющих мартеновские печи, составляет 12-18 м3 на 1 тонну стали. Оборотная система водоснабжения — до 2% воды от количества стали. Механическая обработка металла производится, как правило, вальцеванием на прокатных станах. Для охлаждения вальцов и их опор используется вода, расход которой составляет от нескольких сотен до 1000 м3 и более в час. Эта охлаждающая вода содержит вальцовочный шлак, окалину, мельчайшие частицы пыли, в зависимости от рода смазки вальцов и их опор — различные масла. Содержание одной из самых тяжелых по удельному весу примесей сточных вод — окалины — составляет более 1 г/л. Ее охлаждение затруднено, иногда невозможно вследствие большой дисперсности, а также наличия на поверхности окалины пленки масел или жиров.   Твердые отходы и осадки сточных вод. К твердым отходам сталеплавильного производства следует отнести мартеновские шлаки (кислые и щелочные). Это кусковой материал размером порядка 500 мм, плотностью 3,5-4 г/см3 и температурой плавления 1500-16000С.К твердым отходам относятся различные шламы после сухой очистки отходящих газов. При очистке сточных вод и применении мокрых методов пылеулавливания образуются осадки с высокой степенью влажности (до 99% и выше). Химический состав этих осадков определяется используемыми методами водоочистки и природой улавливаемых пылей.