Краткий персказ по плану 1) как мышонок пик попал в мореплаватели 2)кораблекрушени?

Краткий персказ по плану 1) как мышонок пик попал в мореплаватели 2)кораблекрушени?? 3)страшная ночь хвост цеплялка и шёрстка-неведимка 4) соловей -разбойник
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как мышонок попал в мореплаватели          Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса из тряпочек.           На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта.           - Надо из прямого сучка, - сказал брат, взял ножик и пошел в кусты.           Вдруг он закричал оттуда:           - Мыши, мыши!           Сестренка бросилась к нему.           - Рубнул сучок, - рассказывал брат, - а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я ее сейчас...           Он перерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка.           - Да какой же он малюсенький! - удивилась сестренка. - И желторотый! Разве такие бывают?           - Это дикий мышонок, - объяснил брат, - полевой. У каждой породы свое имя, только я не знаю, как этого зовут.           Тут мышонок открыл розовый ротик и пискнул.           - Пик! Он говорит, его зовут Пик! - засмеялась сестренка. - Смотри, как он дрожит! Ай! Да у него ушко в крови. Это ты его ножиком ранил, когда доставал. Ему больно.           - Все равно убью его, - сердито сказал брат. - Я их всех убиваю: зачем они у нас хлеб воруют?           - Пусти его, - взмолилась сестренка, - он же маленький!           Но мальчик не хотел слушать.           - В речку заброшу, - сказал он и пошел к берегу.           Девочка вдруг догадалась, как спасти мышонка.           - Стой! - закричала она брату. - Знаешь что? Посадим его в наш самый большой кораблик, и пускай он будет за пассажира!           На это брат согласился: все равно мышонок потонет в реке. А с живым пассажиром кораблик пустить интересно.           Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вцепился в сухую кору и не шевелился.           Ребята махали ему руками с берега.           В это время их кликнули домой. Они еще видели, как легкий кораблик на всех парусах исчез за поворотом реки.           - Бедный маленький Пик! - говорила девочка, когда они возвращались домой. - Кораблик, наверно, опрокинет ветром, и Пик утонет.           Мальчик молчал. Он думал, как бы ему извести всех мышей у них в чулане. Страшная ночь         Пик вымок до последней шерстинки. Пришлось вылизать всего себя язычком. После этого шерстка скоро высохла, и он согрелся. Ему хотелось есть. Но выйти из-под куста он боялся: с реки доносились резкие крики чаек.         Так он и просидел голодный целый день.         Наконец стало темнеть. Птицы угомонились. Только звонкие волны разбивались о близкий берег.         Пик осторожно вылез из-под куста.         Огляделся - никого. Тогда он темным клубочком быстро покатился в траву.         Тут он принялся сосать все листья и стебли, какие попадались ему на глаза. Но молока в них не было.         С досады он стал теребить и рвать их зубами.         Вдруг из одного стебля брызнул ему в рот теплый сок. Сок был сладкий, как молоко мыши-матери.         Пик съел этот стебель и стал искать другие такие же. Он был голоден и совсем не видел, что творится вокруг него.         А над макушками высоких трав уже всходила полная луна. Быстрые тени бесшумно проносились в воздухе: это гонялись за ночными бабочками верткие летучие мыши.         Тихие шорохи и шелесты слышались со всех сторон в траве.         Кто-то копошился там, шмыгал в кустах, прятался в кочках.         Пик ел. Он перегрызал стебли у самой земли. Стебель падал, и на мышонка летел дождь холодной росы. Зато на конце стебля Пик находил вкусный колосок. Мышонок усаживался, поднимал стебель передними лапками, как руками, и быстро съедал колосок.         Плюх-шлеп! - ударилось что-то о землю недалеко от мышонка.         Пик перестал грызть, прислушался.         В траве шуршало.         Плюх-шлеп!         Кто-то скакал по траве прямо на мышонка. Надо скорей назад, в кусты!         Плюх-шлеп! - скакнуло сзади.         Плюх-шлеп! Плюх-шлеп! - раздалось со всех сторон.         Плюх! - раздалось совсем близко впереди.         Чьи-то длинные, вытянутые ноги мелькнули над травой, и - шлеп! - перед самым носом Пика шлепнулся на землю пучеглазый маленький лягушонок.         Он испуганно уставился на мышонка. Мышонок с удивлением и страхом рассматривал его голую скользкую кожу...         Так они сидели друг перед другом, и ни тот, ни другой не знали, что дальше делать.         А кругом по-прежнему слышалось - плюх-шлеп! плюх-шлеп! - точно целое стадо перепуганных лягушат, спасаясь от кого-то, скакало по траве.         И все ближе и ближе слышалось легкое быстрое шуршанье.         И вот на один миг мышонок увидел: позади лягушонка взметнулось длинное гибкое тело серебристо-черной змеи.         Змея скользнула вниз, и длинные задние ноги лягушонка дрыгнули и исчезли в ее разинутой пасти.         Что дальше было, Пик не видел.         Мышонок опрометью кинулся прочь и сам не не заметил, как очутился на ветке куста, высоко над землей.         Тут он и провел остаток ночи, благо брюшко у него было туго набито травой.         А кругом до рассвета слышались шорохи и шелесты.