Краткий анализ главы "Княжна Мери" из "Героя нашего времени"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая поветь, входящая в «Журнал Печорина» «Княжна Мери», разрабатывает тему героя времени в окружении «водяного общества», в окружении которого и в столкновении с ко­торым показан Печорин.  В повести «Княжна Мери» Печорин выступает перед читателем не только как мемуарист-рассказчик, но и как автор дневника, журнала, в котором точно фиксируются его размышле­ния и впечатления. Это позволяет Лермонтову с боль­шой глубиной раскрыть внутренний мир своего героя. Дневник Печорина открывается записью, сделанной 11 мая, на другой день после приезда в Пятигорск. Под­робные описания последующих событий составляют как бы первую, «пятигорскую» часть повести. Запись от 10 июня открывает вторую, «кисловодскую» часть его дневника. Во второй части события развиваются стре­мительнее, последовательно подводя к кульминации по­вести и всего романа — к дуэли Печорина с Грушницким. За дуэль с Грушницким Печорин попадает в крепость к Максиму Максимычу. Этим и заканчивается повесть. Таким образом, все события «Княжны Мери» укла­дываются в срок немногим больший, чем полтора ме­сяца. Но повествование об этих немногих днях дает возможность Лермонтову с исключительной глубиной и полнотой раскрыть изнутри противоречивый образ Пе­чорина.Именно в «Княжне Мери» наиболее глубоко пока­заны безысходное отчаяние, трагическая безнадежность Печорина, умного и даровитого человека, искалеченного средой и воспитанием."Княжна Мери". Эта повесть самая большая по объему — в ней больше всего событий и сюжетных линий. Поэтому она воспринимается как главная повесть в романе. Для "Княжны Мери" характерна сюжетная самодостаточность. Кроме того, "Княжна Мери" — кульминация дневника Печорина (вторая повесть из трех повестей дневника), в ней больше всего рассуждении о душе, судьбе и т. п. В "Княжне Мери" наиболее подробную разработку получает философское содержание романа. Это проблема судьбы, отношения к смерти, проблема "я и они" (отношения героя с социальной средой), проблема смысла человеческих взаимоотношений, проблема свободы и ответственности (стоит ли делать добро), смысла жизни. Обратите внимание на дневниковую запись Печорина от 16 июня ("Два часа ночи... Не спится..."). Сравните содержание этой записи со стихотворением "Мое грядущее в тумане..." — тема непонимания собственной судьбы и, далее, понимание своего назначения как задачи "познать людей" через обретение власти над ними. Здесь есть глубокая нравственная ошибка: следовало бы начинать с изменения себя. Позиция Печорина — крайний индивидуализм (В. Г. Белинский говорит лишь об "эгоизме", но он видит и другую сторону этой особенности Печорина — "страдающий эгоист", "эгоист поневоле"). Таким образом, в "Княжне Мери" сосредоточено основное философское содержание романа.