Краткий анализ стихотворения - А там мой мраморный двойник (ахматова) пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот портрет - зеркало, в котором можно видеть грядущее, портрет-гадание, портрет-пророчество, которое сбывается так же неотвратимо, как неотвратим бег времени. В цикле "В Царском Селе" двойник - мраморный, то есть статуя. В стихотворении - встречное движение героини и двойника: статуя "внимает шорохам зеленым", а человек может стать статуей. ("...Я тоже мраморною стану") Интересно, что оживление статуи сопутствует ее умиранию и разрушению (статуя упала) . О своей грядущей гибели говорит и лирическая героиня. Эти два процесса происходят не порознь, а одновременно, главный закон бега времени - единосущность гибели и возрождения.