Кратко ответьте на вопрос.1.Какие отношения в обществе регулирует политика?2.Каковы главные особенности политической власти?3.Что называют суверенитетом государства?4.Каковы основные виды политических режимов?5.Какие виды демок...

Кратко ответьте на вопрос. 1.Какие отношения в обществе регулирует политика? 2.Каковы главные особенности политической власти? 3.Что называют суверенитетом государства? 4.Каковы основные виды политических режимов? 5.Какие виды демократии существуют?Чем они различаются? 6.Как граждане могут участвовать в политической жизни общества? 7.В чём состоит различие выборов и референдума? 8.Какую организацию называют политической партией?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1).  Именно пол. власть осуществляет руководство обществом в целом. Она определяет основные направаления развития страны, разрабатывает и принимает решения.  2). Главными особенностями политической власти являются:      1.верховенство,       2. публичность и открытая работа СМИ.       3. многообразие ресурсов. 3).Сувернитет государства - это важнейшее и неотъемлемое свойство государства, выражающее верховенство,независимость единство госуд.власти данной страны. 4).Существует три режима: Тоталитарный,Авторитарный и Демократический. 5). Существуют три вида демократии. Прямая - граждане непосредственно сами участвуют в подготовке и принятии решений; Представительная - граждане не прямо участвуют в выборе решений(выборы президента и т.д); Плебисцитная - граждане могут только поддержать или опровергнуть выбранное решение. 6). Влиять и участвовать в жизни общества граждане могут с помощью выборов и референдумов, с помощью партий, собраний, демонстраций. 7).  На выборах люди уже выбирают предложенную им кандидатуру,  на референдумах же, происходит обсуждение и решения выбора одного или иного кандидата.  8). Политическая партия - та или иная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть пол.властью государства , или же  принять в ней хоть какое-либо участие.