Краткое сочинение на тему метафоры и её роль в тексте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что такое метафора? Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений.     Метафоры обогащают нашу речь.Используя слова,в переносных значениях,мы,с помощью метафор создаем яркий образ,выражаем свою оценку к предмету речи.Метафоры используются в любой лексике.В военной лексике-педагогический десант,творческий полигон.В официальной публицистической лексике- коридоры власти,партийное строительство.В медицине болезнь общества,опухоль национализма.      Метафоры украшают нашу речь при этом не затрудняют восприятие содержания.Они придают не только выразительность речи,но и тонкость,образность,расширяют авторскую мысль,помогая понять замысел писателя и красоту русской речи.
Гость
Как прекрасна русская речь! Как богат и необычайно выразителен русский язык! Конечно, чтобы добиться такой контрастной структуры слов, речь формировалась много лет. Одним из художественных средств, которыми пользовались русские писатели, поэты, превознося яркое содержание произведений - это метафора. Это понятие нельзя переоценить, потому что оно играет огромную роль в литературе. Как замечательно в своих стихотворения поэты рисуют времена года, описывают самые возвышенные, прекрасные чувства. Если бы не было метафоры, то наш язык потерял бы всю яркость, выразительность.