Краткое содержание Фонвизин "Недоросль". Помогите пожалуйста. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. Кто первый ответит сразу ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пьеса Недоросль - гениальное драматическое произведение Фонвизина..Имя главного героя Митрофана стало нарицательным ,некоторые его фразы - крылатыми ,а слово "недоросль" уже почти 300 лет обозначает лодыря ,обжору и невежу .Поистине бессмертная комедия ,высмеивающая нравы жестокой ,невежественной самодурной крепостнической России.Сюжет прост .Семья крепостников Простаковых живёт в своём поместье .Мать - жестокая ,невежественная крепостница ,Муж - покорный подкаблучник .В соседнем имении правит брат Простаковой - Скотинин .Все они безжалостные эксплуататоры .Мать очень любит своего сыночка .,на всё готова ради него .Он хитрый и ленивый недоросль .Сцены обучения Митрофана невозможно читать без смеха .В доме Простаковых живёт их бедная родственница Софья .Её прочат в жены Скотинину .Но тут приходит известие от дяди Софьи ,который ранее служил при дворе Екатерины ,потом ушёл со службы .Заработал состояние и приехал к своей племяннице Софье .Софья теперь богата .У неё есть жених - офицер Милон.Но мадам Простакова решила присвоить приданое Софьи и женить на ней своего Митрофана .Распри между ею и Скотининым ,похищение Софьи и жалобы на жестокое обращение с крепостными приводят к тому ,что её имение берут под опеку .Справедливость торжествует .Но не только мудрыми речами Стародума и Правдина (Фонвизин выступал за просвещённую монархию) интересна пьеса . Силён и её обличительный смысл .