Краткое содержание книги "Три твоих имени" 1 часть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.
Гость
Открывая книгу Дины Сабитовой «Три твоих имени» я знала, чего ждать, ведь почти все книги Дины — о детях, потерявших своих родителей и вынужденных жить в детских домах. Дина не понаслышке знает о таких детях и о процессе усыновления, а также о простом в бюрократическом смысле опекунстве, ведь она с мужем растит двоих сыновей и приемную дочку. Повесть «Три твоих имени» рассказывает больше не о процессе усыновления, а о чувствах ребенка, попавшего в ситуацию, когда родители погибли, а последующий опекун не оправдал ожиданий и уехал. В ситуацию, когда разлука с сестрой и перемена жизни сказываются тяжело психологически. В ситуацию, когда довериться кому-либо — это невероятно сложно, ведь многие взрослые сами не понимают, что творят, давая ребенку из детского дома пустые обещания о том, что года через три, когда будет квартира, я тебя возьму, а пока учи стихи и звони мне каждый день. Именно в такую ситуацию попадает семилетняя Маргарита. И только в 14 ей удается найти новую семью. А до этого много боли, потерь и одиночества. Но Маргарита не унывает, она старательно учится, пишет аккуратно, а еще вышивает. И ищет одобрения мамы, которой у нее нет и, можно сказать, никогда не было (разве можно назвать мамой ту, которая все деньги пропивает, а детей оставляет без еды и отдает Риту на год позже в школу, только после прихода директора домой?). Само произведение построено достаточно интересно. Оно рассказывает словно о трех разных девочках: Ритке, Марго, Гошке, - да только девочка одна. И перед каждой сменой имени в жизни девочки стоит выбор, который делать не ей, а её родителям и опекунам: бросить пить или упиться, взять девочку с собой в другой город или оставить в детдоме? Это именно тот выбор, сделав который, мы можем или поменять жизнь другого человека к лучшему или оставить всё, как есть, т. е. принести в жизнь ребенка много горя и бед. Тема, поднятая в книге, заставляет меня захотеть исправить цифры, нарисованные на обложке и вместо «от 12 до 15» поставить «от 12 до 55 и старше». Чисто условно и потому, что книга не только для детей, она и для взрослых. Для тех, кто может раз и навсегда изменить жизнь ребенка к лучшему: оформить опеку или усыновить. Это очень и очень нужный шаг. Только нужно помнить, что если не готовы, то не стоит начинать, ведь ребенок — это не сломанная игрушка, которую можно отдать в магазин. Ребенок — это великое чудо, а чтобы чудо случилось, нужно ему помочь вырасти, безусловно дома, в любви и понимании, среди тех, кого бы он мог называть мамой и папой.