Краткое содержание рассказа Куприна Скворцы 25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе Куприна "Скворцы" в самом начале описывается весна и пробуждение природы в начале марта.Далее  очень ярко и подробно автор рассказал о трудных перелетах скворцов на Родину.Скворцы возвращаются в свои прошлогодние знакомые места,находят старые гнезда и выселяют оттуда воробьев очень хитрым способом.Затем они обустраивают свои гнезда и ищут пропитание на земле и в земле,выискивая червяков,гусениц, слизней, жучков и личинок.Скворец в  течении лета истребляет всяких вредных для сада и огорода насекомых,в тысячу раз больше собственного веса! Зато и проводит он весь свой день в непрерывном движении.Пение скворцов милое,веселое,юмористичное,а также нежное,простое и очень мелодичное.В середине мая мамы скворцы откладывают яйца,а к началу июня из яиц вылупляются птенцы. Скворцы защищают свои гнезда от кошек,галок и ворон. С наступлением первых осенних холодов скворцы улетают на юг.
Гость
Наконец, мы увидели скворцов. Они сидели на ветках тополей и после дальней дороги вели себя тихо и спокойно. Несколько дней они присматривались к своим прошлогодним гнёздам, которые сейчас были заняты воробьями. Нет, драк между ними не было. Скворцы просто дождались, когда воробьи покинут гнёзда для поиска пропитания, и заняли свои птичьи домики. Это очень умные птицы.Каждый день по утрам я тихо сидел в своем огороде и наблюдал за скворцами. Сначала я слушал их концерт. Это настоящее представление. Они подражают разным птицам и звукам. Скворцы трещат, мяукают, свистят, кудахчут, шипят, трубят, скрипят. Это слушать очень интересно, но вызывает невольный смех.Объявление скрыто.Потом я смотрел, как они бегают между грядок в поисках пищи, истребляя вредных насекомых. Они не охотятся на лету или на дереве, как другие птицы. Их корм на земле и в земле. А ещё я бросал им крошки хлеба. Так птицы ко мне быстро привыкли и перестали бояться.В начале июня у скворцов вылупились птенцы. Однажды я наблюдал, как они отважно защищали своё потомство от других птиц. Но уже в конце июля скворцы покинули свои гнёзда и поселились в лесах, полях и болотах. Там они готовят своих скворчат к новой взрослой жизни и осеннему перелёту в теплые страны.