Гор — могущественный бог неба и солнца с головой сокола, представляющий силу и победу. Его отец Озирис был убит его дядей Сетом. Его мать, Изида, магическим образом вернула Озириса к жизни, чтобы успеть зачать Гора. Потом Сет вновь убил Озириса и расчленил его тело, чтобы тот не смог ожить. Чтобы Сет не добрался до Гора, Изида выносила и родила его в папирусовых топях Буто. Изида использовала все свои магическое искусство, которому научилась у Ра и Тота, чтобы уберечь Гора.
Когда Гор подрос и стал юношей, он сразился с Сетом, чтобы отомстить за смерть отца. Во время битвы один глаз Гора был поврежден.
В конце концов, Гор завоевал троны Нижнего и Верхнего Египта и стал представлять силу, победу и правосудие.
Каждый фараон в древнем Египте считался земным воплощением Гора.
Гор появляется в виде головы сокола с большим глазом (тем, что не был поврежден), он представляет собой третий глаз ясновидения.