Крестьянские дети какую роль в стихотворении играет прямая речь героев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная тема стихотворения Крестьянские дети и способы ее раскрытия. Отношение автора к персонажамОсновная тема стихотворения «Крестьянские дети» и способы ее раскрытия. Отношение автора к персонажамЛитвинцева Нина Александровна, учитель русского языка и литературыРазделы: Русский язык, ЛитератураУчебник: «Литература. 5класс», часть 1. Г.С.Меркин, 2011 год.Цели:Выявление активной гражданской позиции автора в стихотворении.Формирование умений выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом.Воспитание патриотических и гражданских чувств школьников.Ход урокаАнализ стихотворения по частям.1 часть. Охотник возвращается в родную деревню— Что узнаём из 1 части? ( Охотник рад возвращению в родную деревню, доволен ночлегом, радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику грачей.)— Как автор относится к крестьянским детям, которые рассматривают его через щели сарая? (С нежностью, с умилением говорит о них: » глазки смешались, как в поле цветы», » я детского глаза люблю выраженье». Поэт расстроган, он как будто встречается с детством.)2 часть. Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого охотника.Выразительное чтение по ролям диалога ребят (шёпот 9 ребят).— Каким показался детям охотник? Что они увидели? (Дети внимательные, всё увидели: бороду, длинные ноги, часы, золотую цепь, собаку, ружьё.)— Что важно выявить детям? (Незнакомый охотник барин или нет?)— Понравился детям барин? (Нет, они изрекли приговор: «Такому- то гусю уж что за охота! Лежал бы себе на печи!»