Кристалл имеет форму октаэдра, состоящего из двух правильных пирамид с общимоснованием, ребро основания пирамиды 6 см. Высота октаэдра 14 см. Найдите площадьбоковой поверхности кристалла.
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь боковой поверхности кристала равна удвоенной площади боковой поверхности пирамид.
Апофема пирамиды равна [latex]= \sqrt{14^{2} + 3^{2}} = \sqrt{205} [/latex]
Площадь бок. одной пирамиды = полуперим.*Апоф.
Площадь бок. двух = перим.*Апоф. = 6*4*[latex]\sqrt{205}[/latex] = 24[latex]\sqrt{205}[/latex]
Ответ: 24[latex]\sqrt{205}[/latex]