Крупнейший центр тяжелого машиностроения россии расположен в екатеринбурге.Объясните причины этого.
Ответ(ы) на вопрос:
Урал – это крупнейший в России район по производству продукции тяжелого машиностроения. Он стал таковым благодаря: Программе развития промышленности Советской России; Переносу части промышленного потенциала с Украины, Северо-Запада и Центра РСФСР для защиты от немецких захватчиков во времена ВОВ; Наличию необходимой сырьевой базы и трудовых ресурсов. Ну а Свердловск (ныне Екатеринбург), будучи крупнейшим городом и экономическим центром Урала, занял главное место в том числе и в тяжелом машиностроении.