Крыша покрыта одинаковыми прямоугольными листами кровли которые уложены в 8 рядов (снизу вверх). Каждый следующий ряд перекрывает предыдущий на 0,1 своей ширины.Какая часть крыши покрыта в два слоя? а)7/73 б)8/89 в)1/10 г)1/2 д...

Крыша покрыта одинаковыми прямоугольными листами кровли которые уложены в 8 рядов (снизу вверх). Каждый следующий ряд перекрывает предыдущий на 0,1 своей ширины.Какая часть крыши покрыта в два слоя? а)7/73 б)8/89 в)1/10 г)1/2 д)7/79
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ширину листа кровли примем за единицу. Между восемью рядами листов  будет 7 стыков (мест, где два листа накладываются друг на друга). Каждый стык шириной в [latex]\frac{1}{10} [/latex] ширины листа. Суммарная ширина этих стыков будет равна [latex]7*\frac{1}{10} =\frac{7}{10} [/latex] ширины листа. А суммарная ширина всех 8 рядов кровли будет равна ширине восьми листов минус ширина всех стыков: [latex]8*1-\frac{7}{10}=\frac{8*10}{10}-\frac{7}{10}=\frac{80-7}{10}=\frac{73}{10}[/latex] Теперь вычислим, какая часть крыши покрыта в два слоя. Для этого поделим общую ширину стыков на общую ширину 8 рядов кровли: [latex]\frac{7}{10}:\frac{73}{10}=\frac{7}{10}*\frac{10}{73}=\frac{7*10}{10*73}=\frac{7}{73}[/latex] (то есть, в два слоя покрыто [latex]\frac{7}{73}[/latex] всей крыши) Ответ: а) [latex]\frac{7}{73}[/latex]