Сторонники - на примере французского социолога и историка Пьера Д'ачелло:
Рюрики,
пришедшие с северо-запада, привнесли систему управления государством,
устои которой прослеживаются до сих пор: централизация, социальная
дифференциация, освоение западных частей страны.
Противники - советский историк Антон Семёнович Сосницкий. Его основные пункты оппозиции:
Рюриковичи
разрушили начавшую только зарождаться славянскую систему управления,
заменив её стереотипной западной, преобладание земледелия, характерного
для славян, а не охоты - как у норманнов, к тому же централизация
проявила себя лишь в пятнадцатом веке, - это уже конкретное опровержение
теории Д'ачелло.