КТО БЫЛ ПОЭТ ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ ПРЕДОК ПУШКИНА . КАК И МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отец поэта, Сергей Львович, был высокообразованным, начитанным человеком, поддерживал добрые отношения с культурными слоями Москвы, вел обычную для большинства дворян светскую, беззаботную жизнь, мало уделял внимания воспитанию своих детей. Мать будущего великого поэта Надежда Осиповна Ганнибал, внучка известного в истории Ибрагима Ганнибала, принятая в свете за неписанную красоту как «прекрасная креолка» , тоже не проявляла большой заботы о детях, переложив эту трудную работу на гувернеров, крепостного дядьку Никиту, да крепостную няню Арину Родионовну, которая была ему и «мамушкой» (так ее называл Саша Пушкин) и большим другом. Именно гувернерам, выписанным из Парижа, и Арине Родионовне обязан юный Пушкин своим великолепным знанием французского языка и любовью к русской народной культуре. Уже в восьмилетнем возрасте он не только умел читать и писать, знал множество народных песен и сказок, но и сочинял на французском языке маленькие детские комедии. Брат Саши, Лев Сергеевич, пишет в своих воспоминаниях: «Страсть к поэзии проявилась в нем (в Саше) с первыми понятиями... ребенок нередко проводил бессонные ночи в кабинете отца и тайком „пожирал“ книги одну за другой. Пушкин был одарен памятью неимоверной и на одиннадцатом году уже знал всю французскую литературу».В Москве дом родителей часто посещали известные писатели, художники, музыканты. Свидетелем их рассуждений и споров об искусстве был будущий поэт, как губка впитывая ценную информацию о судьбе российской и европейской литературы и искусства.В 1811 году Пушкин поступает в Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение для детей знатных дворян. Лицеисты особенно увлекались литературой, выпускали журналы, читали свои поэтические произведения, горячо спорили о состоянии искусства. И «мы всегда видели, — писал в воспоминаниях закадычный друг будущего великого поэта Пущин, — что Пушкин нас опередил, многое прочел, о чем мы и не слыхали, все, что читал, помнил, но достоинство его состояло в том, что он отнюдь не думал высказываться и важничать...»В лицее быстро вызревал гений Пушкина. Через шесть лет, в 1817 году, закончилось бурное, содержательное лицейское время, и Пушкин вступает в новую, свободную творчески яркую литературную жизнь. Он увлекается театром, посещает светское общество и создает романтическую поэму «Руслан и Людмила», воспринятую в литературных кругах как небывалое явление. В знак признания поэтического дарования Пушкина известный поэт-романтик В. А. Жуковский — один из первых учителей молодого поэта, подарил ему свой портрет с восторженной надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя...»В сентябре 1820 года Пушкин прибыл в Кишинев на новое место службы. Здесь много читал, изучал жизнь молдаванского народа и плодотворно трудился — создал великолепные романтические поэмы «Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан».По Высочайшему повелению царя в 1824 году Пушкина отправляют в ссылку в село Михайловское Псковской губернии. Здесь вдали от друзей и светского общества он создает поэму «Цыганы» — последнее произведение в своих романтических увлечениях, работает над реалистическим романом в стихах «Евгений Онегин» и драмой «Борис Годунов», навсегда распрощавшись с эпохой романтизма.С годами растет поэтическое мастерство «русского гения», расширятся его историко-литературные интересы. Теперь он выступает как критик, публицист, историк. Создает прозаические произведения «Дубровский», «Повести Белкина» и др., изучает историю крестьянского восстания под предводительством бывалого казака Емельяна Пугачева и публикует книгу «История Пугачева». Продолжая эту тему, Пушкин в 1836 году публикует яркое художественное произведение — повесть «Капитанская дочка».