Кто из русских поэтов обращался к теме русской истории и в чем их произведения споставимы с приведенным стихотворением А. А. Блока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  А. Блок Не дай вам Бог услышать: "Я не люблю тебя". Придавит небо крыши, Во мраке мир топя. Был день расшит лучами - Метелью замело, И в траур белой чайки Окрашено крыло. *** Всё кончено, все сожжены мосты, И нет дорог для отступленья. Увяли розовых надежд цветы, От чувств одно испепеленье. Всё кончено, я раны не лечу, Уже не страшно наступленье ночи. Я так устал, я сдаться в плен хочу, Но ты пленить меня не хочешь.