Кто из русской литературы себя жалел? Предпочитая сладкую ложь нежели горькую правду.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. Куприн рассказ "Святая ложь. " История маленького человека Ивана Ивановича Семенюты, которого выгнали по ложному обвинению со службы, денег нет, ютится в случайном углу, но приходя в гости к матушке, коротающей век в доме призрения, Иван Семенюта рассказывает ей о своих успехах на службе и в жизни и обещает, что скоро заберёт её к себе.
Гость
Это был писатель Куприн.А.И.  Наровчат — 25 августа 1938, Ленинград