Кто извлек максимальную пользу для себя из великих географических открытий кто пострадал в результате великих географических открытий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если говорить об открытии Америки и о кругосветных путешествиях, то в конечном итоге максимальную пользу извлекли Голландия (разбогатела и обрела независимость и государственность) и Англия - стала колониальной империей и "владычицей морей". Польза для Испании и Португалии не была столь большой, если исключить решение демографических вопросов в результате переселения в колонии. Золото и серебро из колоний были истрачены на авантюры в Италии и на войну с Нидерландами, и в силу феодального характера общественного устройства этих стран в целом не стали капиталом и не развили их экономически.