Кто лучше приспособлен к жизни?
Кто лучше приспособлен к жизни?Исследование Университета Майами показало, что верующие лучше приспособлены к жизни. Дело в том, что они - в отличие от многих нерелигиозных людей - обладают лучшей способностью к самоконтролю, что позволяет им успешнее добиваться достижения стратегических целей, сообщает Washington Profile.
Этот вывод был сделан в результате анализа результатов подобных исследований с сферах экономики, психологии, социологии и т.п., проведенных в течение последних десятилетий. Авторы всех этих исследований оценивали влияние религиозных взглядов на различные аспекты жизни человека.
В результате оказалось возможным сделать определенные обобщающие выводы из накопленной информации. Во-первых, религиозные ритуалы, такие как молитва и размышления, позитивно влияют на те участки головного мозга, которые отвечают за саморегуляцию и самоконтроль. Во-вторых, если человек считает определенные цели “священными”, он прилагает больше усилий для их достижения и, вероятно, действует более эффективно. В-третьих, религиозные догматы (например, представление, что Всевышний постоянно следит за их поступками) заставляют верующих соблюдать более жесткие стандарты жизни - например, они препятствуют приобретению вредных привычек и совершению антиобщественных действий.
Результатом этого (для верующих) является, как правило, несколько лучшая успеваемость в школе иили вузе, меньшая подверженность алкоголизму и наркомании, меньшая уязвимость к депрессиям, лучшее здоровье и большая продолжительность жизни.
Детальное описание исследования будет опубликовано журналом Psychological Bulletin. NEWSru.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И живут часто дольше. Потому, что уважают жизнь и избегают того, что может ей угрожать (опасных видов спорта, экстрим- развлечений и т. п.)
Гость
Да, вера полезна для здоровья и кошелька.
Гость
К жизни лучше всего приспособлено быдло. Да да - обыкновенное быдло. Ведь даже случись переворот или катаклизм смогут выжить именно они. Представьте себе - произошла катастрофа и ныне существующая власть была уничтожена. Поставки еды в супермаркеты прекратились. Интиллигенты погибнут через месяц, не сумевши добыть себе еды. Верующие с подходом прощения всем врагам будут все без исключения (если подход не сменят) убиты через полгода.
Гость
полностью согласна
Гость
Ну психотерапевтический эффект веры даже воинствующие атеисты не отрицают.
Гость
Тут все зависит сугубо от человека. Многие, считающие себя верующими и подходящие под эту статистику, являются людьми свободных религиозных взглядов, вот вроде и верующий по статистике, а отнести его к верующим можно только в общном принципе... Не все кто верят верующие, не все кто не верят неверующие...
Гость
Так это понятно!
Гость
Есть на свете три вида лжи. . Лож, страшная лож и статистика. . и по меньше читайте бульварную прессу.. в конечном счете люди более склонны верить в то что они хотят верить. . Атеисты не хуже приспособлены к жизни..
Гость
вон он чё,Михалыч....