Кто наказывает людей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я вижу три источника наказания. Первый: сам человек, совершив деяние, которое считает недостойным, человек не одобряет сам себя и тем самым наказывает, наказанием может быть постоянно переживаемое чувство вины, подсознательный запрет на положительные эмоции, какие-то самоограничения в физической жизни и т. д. Второй: человека наказывают другие люди, это может быть наказание, предусмотренное законом и судом, или общественное осуждение, или нежелание общаться с совершившим проступок, или что-то еще, исходящее от других. Третий: человека наказывает мир, лишая его здоровья, или уничтожая его близких, или причиняя материальный вред, или убивая. Наказание, исходящее от самого человека, самое тяжкое. Кто лучше нас самих знает, как сделать нам больнее? Никто. Наказание, исходящее от людей, не всегда эффективно. Оно часто порождает внутренний протест наказываемого, он считает себя жертвой и тем постфактумно оправдывает свой недостойный поступок. Не случайно одно из правил библейской этики гласит: "Не судите... ". Неэффективно это - судить, и мудрые составители Великой книги знали об этом. Они знали людей. Наказание, исходящее от мира, всегда беспощадно. Оно лишено эмоциональной составляющей. Бесстрастное противодействие в ответ на неразумные действия субъекта. Жестокая справедливость, не оставляющая надежды. Не знаю, любит ли Создатель свои творения, но с неполучившимся и неподатливым он не делает ничего, так же, как и с тем, кто последовательно выполняет все его заповеди. Перед Создателем мы все равны. Он велик и бесстрастен, как сама Природа. ИМХО, разумеется.
Гость
Они же сами.
Гость
А есть ли оно.. наказание? Человек идёт ..размерен его шаг,. . его мысли чем то заняты,.. ему есть о чём подумать. . Человек .. не смотрел себе под ноги. ..эх,.. букаш..! (..ну чтоже ты ..прям под ботинок !!?( Кто наказал букашку ?
Гость
Люди сами себя... . а Творец дает только уроки...
Гость
Никто. Результат чего-либо, который может быть как положительный, так и отрицательный) ) Соответственно последствия могут восприниматься как наказание...
Гость
никто кроме нас самих и природного принципа равновесия...
Гость
кады они маленькие-родители, а затем-все кому не лень.. пытаютси..:) а мож-РАЗОЧАРОВАНИЕ..
Гость
....на это есть законы генетики рода, каждый род неизбежно приходит к своему завершению, некоторые это чувствуют и осознанно не продолжают размножение, но кто-то допускает ошибки ...вот тут неподатлевые начинают вырождаться борясь с ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ ...и отсюда вытекает весь ужас и наш с вами реал....
Гость
Причинно-следственная связь.
Гость
Закон. Закон Высшей справедливости - закон действия. И он неумолим. Он действует автоматически. Рано или поздно приходит счёт.
Гость
люди только наказывают людей. . порой даже этого не замечая...
Гость
сами люди друг друга наказывают....
Гость
Наказывает?) ) Хм. . Мыж сами мастера ентого дела)))
Гость
они умирают ..по разным причинам...