Кто-нибудь, хэлп ми плиз!!! В семье, где у матери группа крови 0(I), а у отца - AB(IV), родился сын дальтоник с группой крови B(III). Оба родителя цвета различают нормально. Какова вероятность рождения в этой семье здорового ре...

Кто-нибудь, хэлп ми плиз!!! В семье, где у матери группа крови 0(I), а у отца - AB(IV), родился сын дальтоник с группой крови B(III). Оба родителя цвета различают нормально. Какова вероятность рождения в этой семье здорового ребенка и его возможные группы крови, если известно, что дальтонизм контролируется рецессивным сцепленным с полом геном?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: гр. крови матери о, отца - ав, оба недальтоники потомок - гр. крови - в, дальтоник Решение.  Дальтонизм- рецессивный ген, значит : о ххф(рядом с икс рисуем наверху мелкую ф допустим-это дальтонизм.) авху-отец  в хфу - сын гаметы от родителей: ох  охф                                       ах вх  ау ву возможное потомство - овхх - здоровая девочка 3 группы оахх- здоровая девочка 3 группы оаххф - девочка-носитель гена 2 группы овххф- девочка-носитель 3 группы оаху- здоровы мальчик 2 группы овху - здоровый мальчик 3 группы оахфу- больной мальчик 2 группы овхфу- больной мальчик 3 группы вероятность рождения здорового ребенка - 3:1