Кто ответит за геноцид понтийских греков и армян турками в начале прошлого столетия?

Кто ответит за геноцид понтийских греков и армян турками в начале прошлого столетия?Немногие знают о геноциде греков. Но это – исторический факт, свидетельства о котором зафиксированы в архивах многих стран мира.
История репрессий против греческого населения в Турции, начавшаяся в 1453 г. с падением Византийской империи, насчитывает пятьсот лет. До начала греческой освободительной войны 1821 г. жестокие меры против мирного населения применялись в основном в карательных целях (например, подавление Пелопоннесского восстания 1770 г.). Но, по мере усиления политического и экономического кризиса в Османской империи, погромы и массовое уничтожение православных христиан приобретали всё больший масштаб и истерический характер.
Турции, до сих пор официально отрицающей сам факт геноцида, этот же день является национальным праздником, что достаточно красноречиво свидетельствует об их отношению к данному историческому факту...
Младотурецкая революция 1908 г. ввела в обиход турецкой политической элиты идеологию «пантюркизма», которая фактически является расистской доктриной, создавшей базу для тотального истребления христианских народов Турции. Сотни тысяч греков, не один век счастливо живущих на благодатных землях, были изгнаны с родных мест, зверски замучены, убиты. Голод и холод, болезни и смерть, годы скитаний и лишений - все это выпало на долю греческого народа. События тех лет по отношению к грекам подпадает под все составляющие юридической категории "геноцид" – массовое систематическое истребление мирного населения. Количество убитых и замученных исчисляется официальной цифрой в 353 тысячи человек, что больше 50% всего населения до начала казней и принудительного переселения, целью которых было не перемещение людей из одной точки в другую, а смерть в пути. При этом была прекрасная возможность сказать, что "…руки не испачканы кровью, ведь христиане сами умирали в пути!"
24 февраля 1994 года Единогласным решением Греческий парламент постановил считать 19 мая Днём Памяти геноцида малоазийских греков турками.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
19 мая греческий народ и греки по крови отмечают трагическую дату в своей истории. Чуть менее 100 лет назад произошло беспощадное истребление, совершенное турецкими палачами в 1916-1923 гг. 19 мая, в конференц-зале ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105, ауд. 203 ), проходило мероприятие, посвященное Дню памяти жертв геноцида греков Малоазийского Понта. После конференции в 18.00 была панихида по погибшим в Покровском Православном храме. Межрегиональная общественная организация "Ассоциация греческих Общественных объединений России " (МОО АГООР) ". Р/с № 40703 810 7 000 000 000 75 в ООО КБ "Росавтобанк" г. Москва К/с 30101 810 5 000 000 008 57 БИК 044585857 ИНН/КПП 7710126628 / 774301001
Гость
Турки они и есть турки))) ) Ничего хорошего про них не помню. А отвечать кто теперь должен? Нет уж в живых никого. А за чужие грехи наказывать кого-то негоже.
Гость
Основная причина геноцида была религиозная нетерпимость, что пораждается невежеством. Только просвещение может предотвратить подобное в будущем. мне очень жаль, что эти скорбные события не были в полной мере освящены. И не было своего Нюрнберга. Но история всё расставит на свои места.
Гость
Мои соболезнования, но мы знаем и помним о ваших братьях и сёстрах, даже если это будет замалчиваться, на очереди новый Нюренберг по грачёву, ельцину путину за геноцид чеченского народа, когда-нибудь будет, и за наших ребят напрасно погибших и искалеченных ответят, хоть перед Богом, как бы турки не лгали, и как бы наши сми не полоскали 14 лет мозги обывателям.