Кто первым из представителей русского княжеского дома принял православное крещение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на († 11 июля 969) Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси. Так как есть косвенные сведения о симпатиях прежнего князя Ярополка к христианской вере, то весьма вероятно предположение о языческой реакции при Владимире, то есть борьбе с ранее утверждавшимся в Киеве христианством. Во время гонений в Киеве погибли одни из первых христианских мучеников на Руси — варяги Фёдор и Иоанн.