Кто поможет дам 100 баллов 1. Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его ф?
Кто поможет дам 100 баллов
1. Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его ф??рму.
2. Найдите рубчик (след от прикрепления семени к оболочке плода) и семявход (через который проникает вода).
2. Пользуясь препаровальной иглой осторожно снимите семенную кожуру.
3. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.
4. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.
5. Подготовьте микроскоп к работе.
6. Рассмотрите микропрепарат «Зерновка пшеницы» под микроскопом при увеличении в 40 раз.
7. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: семядолю, корешок, стебелёк и почечку.
8. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.
9. Выявите черты сходства и различия строения семян. Объясните названия классов – однодольные и двудольные. Докажите, что семя – это зачаток нового растения.
Ответ(ы) на вопрос:
1. У фасоли семена крупные, бобовидной формы, одна сторона семени выпуклая, другая – вогнутая, окраска может быть различной: белой, коричневой или пятнистой.
3. Зародыш семяни фасоли состоит из: двух семядолей,корешка,стебелька и почечки.
4. П итательные вещества семени фасоли находятся в семядолях, откуда росток на начальных фазах развития и берет себе питательные вещества.
9. Класс Двудольные - зародыш обычно с двумя семядолями; зародыш. корешок обычно развив. в главный корень; корнев. система чаще всего стержневая; листья простые или сложные, обычно разделены на черешок и пластинку; жилкование листьев обычно перистое или пальчатое; число частей цветка чаще всего кратно 5 или 4; растения обычно имеют камбий; деревья, кустарники, травы.Класс Однодольные - зародыш обычно с одной семядолей; зародыш. корешок рано отмирает, заменяясь придаточными корнями; корневая система мочковатая; листья всегда простые, обычно не разднлнны на черешок и пластинку; жилкование листьев обычно параллельное или дуговое; число частей цветка чаще всего кратно 3; пятичленные цветки отсутствуют; растения не имеют камбия; преимущественно травянистые растения.Семя содержит зародыш будущего растения. Как-то так... Что смог.