Кто придумал глиняные книги, заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глиняная табличка (туппу́м, мн. ч. — туппу́мы) — это одна из первых материальных основ для книги. Глина и её производные (черепки, керамика) была, вероятно наиболее древним материалом для книг. Ещё шумеры и аккадяне лепили плоские кирпичики-таблички и писали на них трехгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки.
Гость
В конце 4 начале третьего тысячилетия до нашей эры в Мессопотамии, люди, которые называли себя шумерами(черноголовыми)