Кто решит до 22:00 по мск кину 50 рублей на киви ПРИ СКРЕЩИВАНИИ СОРТОВ ПЕРЦА ИМЕЮЩИХ

Кто решит до 22:00 по мск кину 50 рублей на киви ПРИ СКРЕЩИВАНИИ СОРТОВ ПЕРЦА ИМЕЮЩИХЖЁЛТЫЕ И КОРИЧНЕВЫЕ ПЛОДЫ И ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ ВСЕ ПЛОДЫ КРАСНЫЕ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ ПОЛУЧЕНО 123 РАСТЕНИЯ С КРАСНЫМИ ПЛОДАМИ 59 С КОРИЧНЕВЫМИ И 61 С ЖЁЛТЫМИ . КАКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ МОЖНО ДАТЬ ЭТОМУ ФАКТУ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала скрестили чистые линии АА и аа (по первому закону Менделя) . Первое поколение получилось полностью гетерозиготным и с красными плодами, что указывает на неполное доминирование гена. Потом произошло расщепление по генотипу во втором поколении 1:2:1(АА, 2Аа, аа) - Второй закон Менделя. Растений с красными плодами будет больше в 2 два раза, чем с желтыми или коричневыми.   +79815620384