Кто создал термоэлементы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эрстед создал первый термоэлемент и изобрел первую термоэлектрическую батарею (генератор) на основе пары металлов свинец-висмут
Гость
Если спаять два разнородных проводника, получится устройство, получившее название термопары. Его создал в 1621 году немецкий физик Зеебек. Если подключить ее к гальванометру и подогреть место спая, стрелка прибора зафиксирует наличие тока в цепи. Многие ученые пытались получать с помощью термопар электроэнергию, однако из-за очень низкого КПД успехи в этой области и по сей день невелики. Но термоэлемент - так называют несколько конструктивно объединенных термопар - очень чутко реагирует на малейшее различие температур его спаев.