Кто создатель физической географии ? подскажите пожалуйста очень нужно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто придумал географию Впервые ввёл термин “география” выдающийся древнегреческий учёный Эратосфен, живший на рубеже III — II вв. до н.э. В своём сочинении “Географические записки”, которое не полностью дошло до наших дней, он свёл воедино все знания о Земле, накопленные к тому времени и впервые применил сам термин “география”. Именно Эратосфен подтвердил утверждение Пифагора о шарообразности Земли и определил очень простыми прибора- ми её радиус и окружность.Во время путешествия по Египту, он заметил, что в городе Асуане в полдень в день летнего солнцестояния солнце находится прямо над головой. А в Александрии, в это же время, солнце стоит гораздо ниже, и все предметы отбрасывают тень.Прибор, который сделал Эратосфен, представлял собой полукруглую чашу, на дне которой в центре он укрепил стержень. Внутри чаши через основание стержня он провёл черту, разделив её на 180 равных частей - градусов. Рассуждения учёного были просты, вычислить угол на который отклоняется тень от стержня в тот момент, когда солнце в зените. И зная расстояние между городами, он определил, что протяжённость окружности земного шара равна около 39 690 км в мерах длины тех времён. По данным современных измерений окружность Земли равна 40 076 км
Гость
греческий ученый эратосфен