Кто сталкивался с тренингами личностного роста, лидерства и др. ? Расскажите, как вам???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как обычный рыночный товар/услуга: рекламы и пудрения могов много, эффект кратковременный.
Гость
Это интерактивная групповая программа, моделирующая поведение человека в характерных жизненных ситуациях с немедленной обратной связью (кто-то нечистоплотный смоделировал сознание вашего супруга) , т. е. с возможностью сразу получить представление о том, какие социальные и эмоциональные последствия имеют Ваши поступки в жизни. Личностный рост, собственно, происходит в том случае, если участник тренинга активно работает с той информацией о себе, которую он получает на процессах тренинга. Активная работа подразумевает усилия по коррекции своего поведения и пересмотру отношения к тем аспектам Вашей жизни, в которых Вы хотите что-то изменить. Тренинг личностного роста - это активная позиция участников, их ответственностью за результат. Рост Вас как личности - это процесс абсолютно индивидуальный. Несмотря на то, что программа тренинга едина для всех его участников, результат Вы получаете лично свой. Личностный рост на тренинге достигается путём проживания "сконцентрированного" жизненного опыта, дающего возможность вырасти в познании себя за счёт специально подобранных процессов и заданий. Как и любое "ускоренное освоение", тренинг ограничен в глубине ответов, которые он даёт, зато способен сдвинуть с места решение трудных вопросов. Трениг личностного роста - это сильнодействующее средство, которое следует принимать с должной осмотрительностью. Если он Вам не помог, закройте эту тему для себя и пробуйте другие пути. Если помог - не спешите принимать следующую дозу, используйте сполна тот позитивный эффект, который дал тренинг и меняйте свою жизнь, пока есть "запал". Трезво оцените результат по прошествии времени. Если результат Вас устраивает - смело двигайтесь дальше самостоятельно. Если самостоятельно не получается - забудьте о тренингах, они вам не помогут. Итак, личностный рост - есть осознанная и ответственная работа над собой. Вставшим на этот путь желаю не впадать в крайности и ...не слишком увлекаться тренингами, - просто будьте внимательны к жизни. И ОЧЕНЬ внимательны к тем, кто проводит эти тренинги, а то сейчас в России любая шарага гордо называется академией, а после шестимесячного обучения в таких академиях выдаются липовые "дипломы" психологов и психотерапевтов, на профессии которых в свое время надо было учиться пять-шесть ЛЕТ. А чтобы стать психотерапевтом надо было еще и иметь высшее медицинское образование плюс второе образование - психологии. Всего вам самого доброго.