Кто такие слова с безударным гласным в корне слова проверяемый ударением и как написать проверку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова с безударным гласным в корне проверяется ударением. Например: горА - в этом слове безударная "о", проверяем её, поставив под ударение - гОры. И вот ударение падает на "о" и мы понимаем, что в слове "гора" нужно писать "о", а не "а" как слышится. Примеры: зимА-зИмы, косА-кОсы, дерЕвья-дЕрево, столЫ-стол, кротЫ-крОт и т.д.