Кто такие Сыны и как Сатана спокойно к богу в гости ходит? Книга Иова !

Кто такие Сыны и как Сатана спокойно к богу в гости ходит? Книга Иова !6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. 7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они не любят отвечать сами, а если в "Сектоведе" не написано, то и молчат. ) Не туда написал, извиняюсь.)
Гость
У Бога много сыновей. Сынами Бога в Библии названы ангелы. Иисус - первородный и единородный Сын, остальные - последующие. Сатана - это противник Бога (перевод) , но он тоже является сыном Божьим - падшим ангелом. А весь разговор состоялся в небесной сфере при всех сынах Божьих. Сатана поднял важный спорный вопрос - будут ли люди бескорыстно любить и подчиняться Богу? В данный момент падшим ангелам доступ в небесную сферу обитания закрыт. Они сброшены в область земли. Отк. 12 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. 11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. 12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Гость
Внимательно проследим развитие событий, описанных в 1-й главе книги Иова. Сразу бросается в глаза весьма настораживающее начало диалога. Безо всяких приветствий и любезностей Сатана получает от Бога несколько странный вопрос: «откуда ты пришел? » Как будто Бог не знал, откуда пришел Сатана. Таким резким вопросом встречают недругов, по крайней мере, нежеланных и нежданных гостей, а вовсе не послушных слуг, вернувшихся после выполнения задания. Другими словами Бог как бы говорит: «А ты что здесь делаешь? Я тебя не звал. Тебе не место среди моих верных детей» . Перед ЯХВЭ собрались для поклонения представители непавших миров, ангелы, небожители. Все почти готово для совместного вселенского поклонения, как вдруг гармонию нарушает появление некой странной личности, с довольно мрачным именем - Противник (Клеветник) . Он явно пришел не для поклонения, а для того, чтобы противостоять и клеветать. Об этом свидетельствует само его имя. Но делает это он так умело, что далеко не все ангелы оказались достаточно проницательны, чтобы распознать его коварную стратегию. Он не выдает явно ни своей вражды к Богу, ни своей вражды против его верных детей, живущих на планете Земля. И Бог это прекрасно понимает, и знает, что, для того, чтобы сорвать с Сатаны маску, чтобы всем ангелам стала видна его подлинная сущность, необходимо позволить Сатане действовать, проявить себя, раскрыть свой характер. Этой необходимостью и объясняется тот факт, что ЯХВЭ допустил Сатане коснуться Иова. Итак, в ответ на вопрос Бога он говорит: «Я бродил по земле и расхаживал по ней» . Это не просто формальный ответ. Это недвусмысленный намек на то, что он – законный хозяин и полноправный представитель планеты Земля. Она принадлежит ему вся целиком, и он разгуливает по ней, как по своей вотчине. И вот теперь, как представитель этой планеты он пришел в собрание сыновей Божьих и «по праву» требует разрешить ему личное присутствие на этом собрании. Правда это требование не выражено явно, чтобы не вызвать неодобрения со стороны других ангелов. Но как же Бог отвечает на это в определенной степени справедливое притязание? «Обратил ли внимание твое на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» . Что же стоит за этим ответом? Очевидно, Бог опровергает притязания Сатаны на обладание землей, а значит, и на право присутствовать на небесном собрании. Он указывает Сатане на тот факт, что на его территории есть, по крайней мере, один человек, который не признает его владычества и своей непорочностью и праведностью служит Богу. Не вся земля принадлежит Сатане. Есть на ней и те, кто «не преклонили своих колен перед Ваалом» . Вот они-то и есть, полноправные представители этой планеты. Но Сатана предполагал подобный сценарий и хорошо к нему подготовился. И теперь, в присутствии всего множества присутствующих ангелов Сатана бросает завуалированное обвинение: против ЯХВЭ и против слуги Его Иова. «Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле» . Иными словами, Сатана обвиняет Бога, что у Него есть любимчики, что Он, можно сказать, купил преданность Иова. И одновременно Сатана обвиняет Иова, что тот служит Богу из корыстных побуждений, а не из любви и признательности. Тем самым Сатана косвенно заявляет, что, хотя внешне Иов служит Богу, но внутренне он на самом деле раб Сатаны, а значит-таки вся земля принадлежит Сатане, включая Иова. И понимая, что просто слов обвинения будет недостаточно, он предлагает Богу проделать эксперимент, тест на предмет определения мотивов Иова, лишив Иова всех его детей и имущества. И одновременно продемонстрировать всем ангелам, что у Бога нет любимчиков, и лицеприятия. «Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?» . (продолжение см. в комментариях)
Гость
В данном случае "сыны божьи"-ангелы, были среди них и падшие (Глава их Азазел)... продолжать... или Вы тоже читали после этой цитаты? Не по божески изгаляться над теми, кто не знаком с библией.... Вы как Свидетели Иеговы выципили цитату и начинаете буровить...
Гость
Сатана (по тем временам) был младшим сыном, ещё не разумным и не послушным Родителю души. Сынов столько, сколько душ сумело достичь высот Отца. Сатана настолько "непокоривый" и "жестоковыйный", что, вообще не понятно, достигнет ли. Его уже давно обогнали более молодые Будда, Кришна, Мухамед.
Гость
Сынами Бога называются ангелы. А сатана к Богу не ходит, а ходил раньше ( Приймите во внимание время написания книги Иов 1473 год до н. э. ) Сейчас Сатане закрыт доступ в небесную организацию Бога. Вот что говорится в Библии: Откровение12 : 7" И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. 12 Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени»
Гость
Это все вопросы, касающиеся различных уровней сознания. Сыновей много. "Белое облако свидетелей". Сын Бога - существо на определенной ступени эволюции. В отличие от Сына (который упоминается вместе с Отцом и Святым Духом) - Христа, который один на все мироздание и именно которого воплощают в себе все Сыновья Бога. Иисус - один из Сыновей, который воплотил (реализовал) в себе Христа, который один. Христос - единое на всю Вселенную сознание всех Сыновей Бога. Ада нет, рая тоже нет. Это все условные названия состояний сознания.
Гость
вы боги..., но умрёте смертью... за беззакония свои...
Гость
Он слуга Бога неизбежно, хоть и делает служение которое ему по душе....
Гость
Речь идет о ангелах. Все духовные личности обитают в духовной сфере. Также и Сатана, который раньше жил на небе. Это было до того как он был сброшен на землю. Откровение 12 глава.