Кто такие варяги чем занимались каким образом попали на земли славян как они оказались радоночальниками княжеской династии
Ответ(ы) на вопрос:
в середине 8 -9вв.на северо-запад Восточно-Европейской равнины вторглись вооружённые норманнские отряды. (Призвание варяг в 862.)
племена их сами позвали, чтоб они создали государство и защитили их от врагов (кочевников)