Кто такое Дарби? История 7 класс помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Джон Неельсон Дарби англо-ирландский священник, идейный вдохновитель движения плимутских братьев и один из основателей диспенсационалистского богословия.
Гость
Династия ДарбиВ XVIII в. в Англии сложились целые династии владель­ цев фабрик, которые внесли огромный вклад в развитие но­ вых способов получения чугуна, в литейное дело, изобрете­ ние станков. Особенно знаменита была династия Дарби.Абрахам Дарби I в 1707 г. изобрел новый способ отлив­ ки чугуна, позволявший получать изделия сложной фор­ мы, например горшки. Он же изобрел способ получения кокса из каменного угля.Груды каменного угля медленно нагревались до тех пор, пока не превращались в кучки тлеющих твердых частиц. Это и был тот самый кокс, который загружали в доменную печь вместе с железной рудой. Кокс не крошился, как дре­ весный уголь, и позволял загрузить в печь побольше руды. Дарби увеличил объем печей и поток воздуха в печь. В ре­ зультате в печи создавалась высокая температура, расплав чугуна получался более жидким и его можно было зали­ вать в сложные формы.Продукция Дарби: горшки, утюги, утварь для печей и каминов — распространялась по всей стране.После смерти старшего Дарби дело перешло в руки его сына Абрахама Дарби II. Он приобрел машину Ньюкомена, при помощи которой закачивали воду в заводской пруд,205расположенный над водяным колесом, приводившим в дви­ жение мехи доменной печи. Это обеспечивало постоянную подачу воздуха в печь даже тогда, когда пересыхали ручьи. Фабрика выпускала прекрасную коксовую сталь, пользую­ щуюся спросом в центральных графствах.При Абрахаме Дарби III на заводе были отлиты части пер­ вого в мире чугунного моста, которые в 1779 г. соединили болтами, и мост соединил два берега реки Северн у Айронбриджа.