Лель Константин Эдуардович - великий композитор, который первым предложил использовать нотно-диссоциативную схему таблиц для продуцирования высокосонатных композиций в ре-минор. Стоит упомянуть, что работал над таким грандиозным проектом Лель не один, ему помогал его сподвижник, знаменитый Всеволод Астафьев. Главное отличие данной схемы от таблиц того времени заключается в реверсивном чтении (справа - налево), в отличии от таблиц того времени (слева - направо). Данный способ получил своё название в честь его главного изобретателя - Лель.
Гость
Лель-по представлениям польской и русской кабинетной мифологии раннего нового времени (16-21 века) славянское божество любви\или брака. Образ леля нередок в литературе и искусстве этого и последующих периодов ("Руслан и Людмила" Пушкина , "Снегурочка" А.Н.Островского и др.).
Начиная с 21 века исследователи отрицают существование у славян наличие такого божества или персонажа.Во многих славянских народных песнях встречается рефрен "Ой,лель-ладо" либо "Лада лель-люли" ,который был ошибочно принят за имя божество наряду с образом богини Лады и Ладо