Куб описан около цилиндра. Объём куба равен 216/п. Найти объём цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
куб описан около цилиндра, => диаметр основания цилиндра d = а стороне квадрата - ребру куба R=a/2 высота цилиндра Н = а V куба=а³ [latex] a^{3} = \frac{216}{ \pi } [/latex] [latex]a= \sqrt[3]{ \frac{216}{ \pi } } , a= \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } } [/latex] V цилиндра=S осн*Н V=πR²H [latex] V_{zil} = \pi * ( \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } }:2 )^{2} * \frac{6}{ \sqrt[3]{ \pi } } = \frac{36*6* \pi }{4* ( \sqrt[3]{ \pi } )^{2} * \sqrt[3]{ \pi } } =54[/latex] ответ: V цилиндра =54